Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Поры сварного шва
Поры сварного шва – это дефект сварного шва в виде полости округлой формы, заполненной газом.
В сварном шве поры могут быть:
- отдельными,
- цепочками,
- скоплениями.
Цепочкой называется два или более расположенных по прямой линии дефектов с расстоянием между любыми двумя близлежащими дефектами более одной, но не более трех максимальных ширин или диаметров этих дефектов.
Скоплением называется три или более расположенных беспорядочно дефектов с расстоянием между любыми двумя близлежащими дефектами более одной, но не более трех максимальных ширин или диаметров этих дефектов.
Поры образуются в сварных швах вследствие быстрого затвердевания газонасыщенного расплавленного металла, при котором выделяющиеся газы не успевают выйти в атмосферу.
Причины появления пор:
-  при повышенном содержании углерода в основном металле,
- наличии ржавчины, масла и краски на кромках основного металла и поверхности сварочной проволоки,
-  использовании влажного или отсыревшего флюса,
- присутствии вредных примесей в защитных газах,
- неправильной регулировке пламени сварочной горелки,
-  чрезмерной скорости сварки, нарушающей газовую защиту ванны жидкого металла,
- неправильном выборе марки сварочной проволоки, в особенности при сварке в среде углекислого газа.
Поры – недопустимый дефект сварных швов для аппаратуры, работающей под давлением и под вакуумом или предназначенной для хранения и транспортировки жидких и газообразных продуктов. Для других конструкций поры не являются столь серьезным дефектом, как трещины. Однако наличие пор при всех условиях нежелательно. Вопрос о допустимости пор решается в зависимости от условий эксплуатации конструкции.
И он может колебаться от 5 до 10% от площади сечения шва. Выходящие на поверхность поры выявляются при внешнем осмотре, а не выходящие - физическими методами контроля ( радиационная, ультразвуковая и магнитная дефектоскопия).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015