Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Подрезы зоны сплавления
Подрез зоны сплавления – дефект в виде углубления на основном металле вдоль линии сплавления сварного шва с основным металлом.
Подрезы образуются при завышенном сварочном токе и длинной дуге, так как в этом случае увеличивается ширина шва и сильнее оплавляются кромки.
 При сварке угловыми швами подрезы возникают в основном из-за смещения электрода в сторону вертикальной стенки, что вызывает значительный разогрев, плавление и стекание ее металла на горизонтальную полку.
В результате на вертикальной стенке появляются подрезы, а на горизонтальной полке – наплывы.
При газовой сварке подрезы образуются из-за повышенности сварочной горелки, а при электрошлаковой – из-за неправильной установки формирующих ползунов.
Подрезы уменьшают рабочее сечение, вызывают концентрацию напряжений и могут стать причиной разрушения швов из-за появления трещин у края подреза.
 Выявляются подрезы внешним осмотром и металлографическими исследованиями.
Если размеры подреза не превосходят допускаемые, острую грань его следует сглаживать механическим путем для соединения главного перехода от основного металла к металлу шва.
Если глубина подреза превосходит 1-2 мм ( в зависимости от толщины основного металла ), то дефектный участок заваривают.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015