Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Отбор проб для химического анализа
Пробы – образцы для испытания, которые отбираются из изделия, согласно ГОСТ 7122-75. Пробу берут из сварного шва или специально заваривают пластины – образец-проба. Отбирают пробу из лобной части сварных швов или наплавленного металла по их длине, исключая неиспользованные начальные и конечные участки сварных швов. Длина неиспользованных участков приведена в таблице.
Вид сварки
Длина участка в начале
Длина участка в конце
Ручная дуговая сварка и полуавтоматическая в защитных газах
20
 
 
 
 
20
 
 
Автоматическая дуговая сварка в защитных газах, сварка под флюсом-полуавтоматическая
40
40
Газовая сварка и все виды дуговой сварки
15
15
Автоматическая дуговая сварка под флюсом
40
80
 
Длина сварных швов или наплавленного металла на каждом образце, за вычетом используемых участков, приведена в таблице.
Вид сварки
Длина сварного шва, мм
Длина наплавленного металла, мм
Ручная дуговая, газовая, ручная механизированная сварка в защитных газах, автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом
150
150
Электрошлаковая сварка
100
100
 
Перед взятием пробы поверхность металла очищают от антикоррозионных покрытий, ржавчины, окалины и других загрязнений.
Образцы пробы вырезают механическим способом или газовой резкой, а торцы их шлифуют и протравливают реактивами или электролитическим способом для установки границ металла шва.
При применении для вырезания участков газовой или плазменной резки с торцов сварного шва или наплавленного металла перед их шлифованием должен быть удален механическим способом слой металла, толщиной не менее 5 мм. В тех случаях, когда невозможно вырезать образцы, границы шва устанавливают, рассверливая наплавленный металл в двух точках на расстоянии 150-200 мм по продольной оси шва. Для рассверливания используют сверло, диаметр которого перекрывает шов в поперечном направлении.
Для четкого выявления границ шва, места засверловок протравливают. Пробу в этом случае отбирают сверлением или фрезерованием.
Стружка при отборе проб должна быть возможно меньше, а применяемый инструмент – сухим, чистым.
Отобранную для анализа стружку размельчают, перемешивают и обрабатываю магнитом, для удаления неметаллических включений, обезжиривают спиртом.
Количество отобранной стружки зависит от числа элементов, на которые проводится анализ.
Для полного анализа необходимо 30 грамм стружки, для определения азота и кислорода – 60 грамм стружки. Отобранную пробу направляют в лабораторию, где действуют на ее реактивами, определяют содержание тех или иных химических элементов в сварном шве.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015