Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Отбор образцов для механических испытаний
Для испытания образцы отбирают из проб, вырезанных непосредственно из контролируемого изделия или сваренных для проведения испытаний контрольных соединений.
Ширина пластин для изготовления контрольных соединений, выполняемых дуговой, электрошлаковой и газовой сваркой из плоских элементов должна быть при толщине металла не менее:
До 4 мм -50мм,
- свыше 4-10 мм -70 мм,
- свыше 10-20 мм – 100 мм,
- свыше 20-50 мм – 150 мм,
- свыше 50-100 мм – 200мм,
- свыше 100 мм – 250 мм.
Длина свариваемых кромок пластин определяется, исходя из размера и количества подлежащих изготовлению образцов с учетом припусков на ширину реза и последующую обработку, с добавлением длины неиспользуемых участков шва.
Размеры неиспользуемых участков в соответствии с ГОСТ 6996-66 должны приниматься:
- при ручной дуговой сварке покрытыми электродами и газовой сварке – не менее 20 мм в начале шва и не менее 30 мм в конце шва. Вырезанные образцы нельзя править, стрела прогиба на длину 200 мм не должна превышать 4 мм.
Заготовки для образцов вырезают ножницами или кислородной и электродуговой резкой.
Образцы из заготовок изготавливают только механическим способом во избежании появления зон термического влияния.
Образцы маркируют так, чтобы клеймо располагалось вне рабочей зоны образца и сохранялось на нем после испытания.
Испытания проводят при температуре 20 + - 10 градусов, испытания могут проводится при повышенных или пониженных температурах.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015