Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Обмеры сварных швов
Обмеры сварных швов, как и внешний осмотр являются первыми контрольными операциями по приемке готового изделия.
 Измерениям подлежат все сварные соединения для выявления в них следующих возможных дефектов:
- отступления от размеров, указанных в чертежах и технических условиях;
- смещения кромок стыкуемых элементов;
- неравномерности высоты и ширины швов;
- излишне усиленных или ослабленных швов.
Качество сварного соединения в значительной мере характеризуется размерами сварных швов. Недостаточное сечение шва уменьшает его прочность, завышенное – увеличивает внутренние напряжения и деформации в нем. Для проверки размеров сечения у стыковых швов замеряют их ширину, высоту усиления и размер обратной подварки; в угловых швах, соединенных внахлестку и втавр – катет шва. Значения этих величин, а также допускаемые отклонения устанавливаются техническими условиями или ГОСТами.
Размеры сварного шва контролируют сварным инструментом с точностью измерения 0,1 мм или специальными шаблонами, имеющими вырезы под определенный шов, размер которого указан ( выбит ) на шаблоне.
Кроме того, есть определенные шаблоны с наибольшими ( проходимыми ) и наименьшими ( непроходными контрольными вырезами. Количество таких шаблонов должно соответствовать номенклатуре сварных сварных швов и типов сварных соединений.
Удобно применять универсальные шаблоны, пригодные как для обмера швов, так и для проверки правильности подготовки кромок под сварку.
 Ширину стыкового шва контролируют штангенциркулем, а шаг прерывистого шва – обычной металлической линейкой или складным метром. Степень коробления изделия в процессе сварки и после нее определяют с помощью линеек, индикаторов, прогибомеров и тензометров.
Обязательному контролю подлежит уровень поверхности сварных деталей. Для этой цели используют прибор, состоящий из штанги, рамки, стопорного винта, ножки и основания.
При совпадении нулевых штрихов линейки и корпуса базовая поверхность основания и поверхности ножки находятся в одной плоскости.
Прибор для контроля уровня поверхности сварных деталей устанавливают основанием на одну из свариваемых деталей и ножкой – на вторую. Смещение поверхностей деталей по высоте отсчитывают на линейке от места совпадения штрихов ее шкалы и конуса. Прибор прост в изготовлении и эксплуатации. Его использование сокращает длительность замеров и повышает точность измерения.
Согласно ГОСТ 5264-79, ГОСТ 8713-79 допускается смещение свариваемых кромок относительно друг друга не более:
0,5мм – для толщины не более 4мм;
1,0мм – для толщины 4-10мм;
0,1S, но не более 3мм – для толщины не менее 10мм.
Вопрос о том, в какой степени допустимы те и иные дефекты, выявляемые внешним осмотром и обмерами сварных швов, оговариваются в ТУ на изготовление изделий.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015