Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Область применения ультразвукового контроля
Ультразвуковой метод контроля качества сварных соединений получил широкое применение при:
- проверке стыковых рельс;
- контроле стыковых пролетных строений сварных мостов;
- изготовление и монтаже сварных конструкций;
- контроль сварных стыков трубопроводов.
Контроля подвергаются стыковые швы конструкций ответственного назначения, например: сварные кожухи доменных печей, пылеуловителей, цементных печей, толщина стенки которых 20-25 мм.
Практика применения ультразвукового контроля подтвердила еого высокую чувствительность и возможность выявления трещин и узких непроваров, не определяемых при просвечивании.
Ультразвуковой контроль труб проводится на заводах и в полевых условиях.
Ультразвуковая дефектоскопия по существу является единственным неразрушающим методом контроля, который используется в строительстве. Он обеспечивает выявление всех наиболее опасных дефектов, в том числе: окисных пленок и густых сеток мелких пор, не обнаруживаемых рентгенографированием.
Недостаток УЗК – стали высоколегированные, имеющие большой уровень структурных помех, не подвергаются ультразвуку, например: 25Х3НМ, 30ХМ, 12Х18Н9Т и другие.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015