Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Непровары
Непровар – дефект в виде местного несплавления в сварном соединении, вследствие неполного расплавления кромок или поверхностей ранее выполненных  валиков.
 Причинами непроваров является:
- плохая очистка металла от окалины, ржавчины и грязи,
-  малый зазор в стыке,
-  излишнее притупление и малый угол скоса кромок,
-  недостаточная величина тока или мощности горелки,
-  большая скорость сварки,
-  смещение электрода в сторону от оси шва.
При автоматической сварке под флюсом и электрошлаковой сварке непровары обычно образуются в начале процесса, когда основной металл еще недостаточно прогрет. Поэтому сварку начинают на холодных технологических планках, отрезаемых в дальнейшем.
Иногда непровары по сечению шва возникают из-за вынужденных перерывов в процессе сварки.
 При точечной и шовной контактных сварках причинами непроваров являются:
- недостаточная величина тока,
-  продолжительность сварки и давления,
-  большая рабочая поверхность электродов.
 При стыковой контактной сварке непровары наиболее часто образуются в результате несвоевременного включения сварочного тока.
 В зависимости от расположения и характера различают непровар по толщине основного металла.
При сварке стыковых швов с разделкой кромок и угловых с разделкой и без разделки кромок наблюдается непровар вершины угла.
При многослойной сварке швов всех типов изредка встречается непровар между отдельными слоями.
 Место непровара в большинстве случаев заполнено шлаком, который благодаря жидкотекучести и более низкой температуре плавления заполняет, образовавшуюся при непроваре неоплошность.
Непровар уменьшает сечение шва и вызывает значительную концентрацию напряжений, что иногда может привести к образованию трещины.
 Непровар по толщине свариваемого металла может быть вызван неправильным выбором режима сварки, не предусматривающим достаточный запас глубины проплавления, или нарушением режима сварки в процессе выполнения данного шва (главным образом уменьшением силы тока). Причиной непровара может также служить недостаточно точное направление конца электрода по месту сопряжения кромок.
Непровар по кромке обычно является следствием изменения формы шва из-за уменьшения напряжения дуги или увеличения скорости сварки. Это приводит к несовпадению формы шва или слоя с формой разделки или пространства, образовавшегося между слоями. К тому же ведет недостаточно точное направление электрода по отношению к свариваемым кромкам или слою (при этом шов смещается на одну сторону, вторая кромка или слой не оплавляются дугой), а также неправильная последовательность наложения слоев при многослойной сварке. Во всех случаях основной металл не расплавляется, в результате чего образуется непровар.
При электрошлаковой сварке наблюдаются непровары по двум кромкам, по одной кромке и местные непровары у поверхности соединяемых элементов или посредине шва.
 Непровар по двум кромкам вызван малой шириной шва, что связано с низким напряжением или высокой скоростью сварки.
Непровар по одной кромке вызван неточным ведением электрода по оси соединения, из-за чего шов смещается на одну из кромок, а вторая кромка не оплавляется.
Непровар является наиболее опасным дефектом. Он возникает в самом шве и в околошовной зоне, располагаясь вдоль и поперек шва в виде неоплошности микро и макроскопических размеров.
Непровар выявляют: радиационной, ультразвуковой и магнитной дефектоскопией.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015