Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Проверка непроницаемости газоэлектрическими течеискателями
Газоэлектрические течеискатели позволяют определять очень малые течи, которые не могут быть выявлены другими способами. Дорогая стоимость течеискателей позволяет применять их для сосудов атомных электростанций.
Существует два вда течеискателей:
- масс-спектрометрический (гелевый),
- галоидно-электрический (галоидный).
Контроль гелиевым течеискателем основан на выделении из комплекса газов, поступающих в камеру масс-спектрометра течеискателя, гелия, который применяется в качестве индикатора.
Контроль осуществляется следующими методами:
- обдув гелием,
- методом гелиевой камеры,
- метод гелиевого щупа.
При методе обдувки гелием наружной поверхности изделия, из него откачивают воздух и присоединяют к течеискателю. Сварные швы с наружи испытываемуй емкости обдувают из резинового шланга тонкой струей гелия, находящегося под небольшим давлением в специальном сосуде-газометре. При наличии несплошностей в швах, гелий попадает из емкости в масс-спектрометрическую камеру, где возникает ионный ток, который через усилитель и генератор низкой частоты, подается на индикаторы. Величина отклонения стрелки индикатора позволяет судить о дефекте сварного шва.
Метод гелиевой камеры заключается в том, что контролируемый объект, подсоединенный к течеискателю, помещают в газонепронецаемую камеру и вакуумируют до необходимого давления – 5*10-2 мм. рт.ст. Течеискателем марки ПТМ-6 обнаруживают утечку гелия, что оговаривает дефект сварного соединения.
Метод гелиевого щупа – испытываемое изделие наполныют гелием до давления выше атмосферного, а наружную поверхность проверяют щупом-уловителем, соединенным вакуумным резиновым шлангом с течеискателем. Благодаря разности давлений, гелий проникает через неплотности шва и через щуп, шланг подается в камеру масс-спектрометра течеискателя.
 
Контроль галоидными течеискателями заключается в том, что в сосуд подается воздух с галоидным газом в соотношении 1:10. Смесь проходит через неплотности и прогоняется через межэлектродный промежуток щупа. Анод щупа нагрет до Т=800-900 градусов. Ионы галоидного газа имеют высокий отрицательный потенциал и вызывают резкое увеличение потока положительных ионов с анода, что приводит к значительному изменению тока. Для контроля применяются течеискатели марок: ГТИ-2, ГТИ-3, где индикатором служит миллиамперметр и телефон.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015