Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Методы испытаний электродов
Качество поверхности покрытия электродов контролируют визуально без применения увеличительных приборов.
Разность толщины покрытия определяют в 3-х местах электрода, смещенных относительно друг друга на 50-100 мм по длине и на 120 градусов по окружности. Измерение в каждом месте производят микрометром.
Содержание влаги в покрытии определяют: доведением снятого с каждого контролируемого электрода покрытия до постоянной массы при 180 градусов для кислого и рутилового покрытий, содержащих целлюлозу.
При проверке сварочно-технологических свойств электродов, предназначенных для сварки сталей электродами контролируемой партии выполняют: один односторонний сварной тавровый образец и один двутавровый сварной образец. Размеры образцов указаны в таблице.
Диаметр электрода, мм
Толщина пластин в мм
Катет шва, мм
1,6; 2,0
3-5
2-3
2,5; 3,0
6-10
4-5
4,0
10-16
6-8
5,0-6,0
14-20
8-10
8,0
20-25
10-12
10-12,5
25-30
12-14
 
 
Легкость возбуждения и стабильность горения дуги, равномерность плавления электродов и правильность формирования валика шва или наплавленной поверхности, легкость удаления шлака, контролируют наблюдением при сварке или наплавке образцов.
Контроль сварных соединений или наплавочной поверхности образцов на отсутствие поверхностных трещин, надрывов и пор производят визуально с помощью лупы 4-х кратного увеличения.
Проверку сплошности углового шва одностороннего таврового образца с оценкой допустимости размеров и количества внутренних газовых и шлаковых включений производят:
- после разрушения образца по шву осмотром;
- радиографированием по ГОСТ 7512-75.
- при последовательном снятии слоев металла шва осмотром поверхности каждого слоя по всей площади и измерением выявленных включений.
Для проверки химического состава наплавленного металла на пластине из стали соответствующей марки выполняют восьмислойную наплавку электродами контролируемой партии. Размеры пластины должны быть 120*80*20 мм, а площадь наплавки – не менее 80*40 мм. Пробы для химического и спектрального анализов наплавленного металла отбирают из 3-х верхних слоев восьмислойной наплавки.
Для проверки механических свойств металла шва электродами контролируемой партии выполняют стыковое сварное соединение 2-х стальных пластин с предварительно приваренной прокладкой, сечением 30*10 мм. Размеры пластин указаны в таблице.
Диаметр электрода, мм
Ширина пластин, мм
До 4
80
4,0
100
5,0-6,0
120
8,0
150
10-12,5
180
Из стыкового сварного соединения для проверки механических свойств металла шва вырезают и изготавливают 3 образца для испытания на растяжения и 3 образца для испытания на ударный изгиб (ударную вязкость) по ГОСТ 6996. При этом заготовки образцов для испытания на растяжение следует вырезать вдоль направления наплавки, а заготовки образцов для испытания на ударный изгиб поперек указанного направления.
Для проверки механических свойств сварного соединения из сваренных пластин вырезают и изготавливают по 3 образца для испытания на растяжения и статический изгиб.
Содержание ферритной фазы в металле, наплавленном электродами, диаметром более 2,5 мм определяют объемным магнитным методом с использованием ферритометров. Для определения содержания ферритной фазы указанным методом на пластине, размером: 160*80*15 мм из стали соответствующей марки электродами каждой контролируемой партии выполняют 7-мислойную наплавку, длиной не менее 150 мм. Пред наложением каждого последующего валика наплавленный металл должен быть охлажден до температуры ниже 100 градусов. Из семислойной наплавки вырезают 2-ва контрольных образца, длиной 60 мм и диаметром 5 мм, и производят испытания.
Проверенные электроды хранят в сухом помещении, а перед сваркой электроды просушивают в печах при температуре 150-180 градусов в течении 1,5-3 часа.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015