Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Оценка стойкости сварных соединений против межкристаллитной коррозии
Межкристаллитной коррозии подвергаются стали аустенитного и аустенито-ферритного классов, с большим содержанием хрома.
При сварке таких сталей отдельные участки основного металла, расположенные по обе стороны сварного шва, подвергаются нагреву, что вызывает распад структур – твердого раствора из которого выделяются карбиды хрома. Карбиды хрома располагаются по границам зерен, вызывая межкристаллитную коррозию.
Согласно ГОСТ 6032-75 проводят испытания на межкристаллитную коррозию следующими методами:
- «АМ», «АМУ» - в водном растворе меди сернокислой и серной кислоты с добавлением медной стружки;
- «В» -  в водном растворе меди сернокислой и серной кислоты с добавлением цинковой пыли;
-«ВУ» -  в водном растворе железа сернокислого и серной кислоты.
- «ДУ» - в водном растворе азотной кислоты;
- «Б» - анодное травление в водном растворе серной кислоты.
Испытание образцов  в зависимости от марки стали проводят после термической обработке: закалки или после отжига.
Размеры образцов: -20*80*5 – для проката, листа, поковок и отливок.
Метод «АМ» - применяют для контроля сталей марок: 20Х13Н14Г9, 08Х18Н9Т и др.
Обезжиренный образец помещают в раствор, содержащий: 160 гр. Меди сернокислой, 100 мл серной кислоты и 1000 мл воды. Кипятят 24-28 часов, в зависимости от марки стали.
После испытания образцы промывают водой и просушивают. Для обнаружения межкристаллитной коррозии образцы загибают на угол 90 градусов. По наличию трещин определяют МКК.
 
Метод «АМУ» - предназначен для контроля сталей нержавеющих марок: 08Х18Н10Т, 07Х17Н9Б и др.. Раствор для испытания: 50 гр. Меди сернокислой, 250 мл серной кислоты и 1000 мл воды. Продолжительность кипячения 8 часов. После загиба образцов на 90 градусов определяют наличие трещин – МКК.
Метод «В» - предназначен для контроля сталей марок 03Х21Н21М4Б и сплавов на железо-никилевой основе. Раствор для испытания: 110 гр. Меди сернокислой, 55 мл серной кислоты и 5 гр. Цинковой пыли на 100 мл воды. Продолжительность испытаний составляет 144 часа при температуре кипения. Трещины в сварном шве и околошовной зоне оговаривают склонность стали к МКК.
Метод «ВУ» - применяется для нержавеющих, жаропрочных и жаростойких сталей. Раствор содержит: Железо сернокислое – 40 гр. И водный раствор серной кислоты – 50/50%. Время кипячения – 48 часов. Наличие трещин оговаривает склонность сталей к МКК.
Метод «ДУ» - образцы испытывают в водном растворе 56% азотной кислоты, время кипячения – по 48 часов в 5-ть приемов. Наличие трещин способствуют склонность стали к МКК.
Метод «Б» - анодное травление участков поверхности шва и зоны термического влияния. На отшлифованную поверхность наносят раствор электролита – 60% серной кислоты и 0,5% уротропина. Включают электрический ток, и за 5 минут происходит травление образца. Под микроскопом определяют наличие карбидов по границам зерен, согласно ГОСТ6032-75.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015