Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Физическая сущность магнитных методов контроля
Магнитные методы контроля основаны на намагничивании контролируемого сварного соединения. Если испытуемые участки однородны, то магнитные силовые линии равномерно распределяются по всему сечению.
При наличии внутренних дефектов распределение магнитных силовых линий в металле искажается и часть из них выходит во внешнее пространство, образуя так называемый местный поток рассеивания.
В местах выхода и входа магнитных силовых линий потока рассеивания возникают магнитные полюса. Улавливая потоки рассеивания теми или другими способами, определяют присутствие в них дефектов в сварных швах.
При магнитном контроле необходимо, чтобы дефекты были расположены перпендикулярно или под небольшим углом к направлению магнитного потока. При параллельном расположении дефекта рассеяния почти не возникает и дефект обнаружить невозможно.
С учетом этого, сварные соединения намагничивают в двух направлениях: вдоль и поперек оси шва, что дает возможность определить поперечные и продольные дефекты. Магнитные методы применяются для контроля качества сварных швов на изделиях из ферромагнитной стали.
Для создания оптимальных условий контроля применяют 3 способа намагничивания:
- циркулярное –осуществляется при пропускании тока по контролируемой детали или через проводник (стержень), помещенный в отверстии детали.
-продольное – намагничивание осуществляется с помощью электромагнитов (постоянных магнитов) или соленоидов. Деталь намагничивается вдоль своего размера, где на краях образуются полюса, создающие поле обратного направления.
- комбинированное – осуществляется при одновременном намагничивании детали  двумя или несколькими изменяющимися полями.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015