Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Люминесцентно-цветной метод
Этот метод представляет собой сочетание люминесцентного и цветного метода в диффузионном варианте. Для получения наибольшей чувствительности деталь осматривают в ультрафиолетовом свете, а для понижения чувствительности деталь рассматривают при дневном свете. Используют слабо концентрированный раствор спирто-водорастворимого красного флуорокрасителя в смеси спирта и неиногенного поверхностно-активного вещества.
В качестве проявляющего лака применяют флуоресцирующее белое пигментированное покрытие. Проявляющее покрытие образует твердый раствор, светящийся в ультрафиолетовом освещении красным светом, а при дневном свете, дающий видимый красный след. Индикаторная жидкость смывается водой, Для упрощения контролируемых поверхностей любой формы применяют мягкую воздушно-водяную струю, получаемую распылением воды сжатым воздухом.
Для обеспечения очистки деталей обрызгивают специальным очищенным составом, либо погружают в него на 30-60 секунд. Состав представляет жидкую основу индикаторной жидкости без красителя, но с повышенной вязкостью.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015