Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Контроль защитных газов
Защитные газы: углекислый газ, аргон, гелий, поставляются в баллонах, которые должны иметь сертификат завода-поставщика с указанием:
- ГОСТа;
- названием газа;
- процентное количество примесей;
- влажности;
- дата выпуска.
Использование баллонов без сертификата –запрещается.
Защитные газы поставляются в соответствии ГОСТ 10157-73 – аргон газообразный и жидкий; ГОСТ 5457-75 – ацетилен растворенный и газообразный технический; ГОСТ 8050-76 – двуокись углерода газообразная и жидкая. При наличии сертификатов качество защитных газов проверяют только в том случае, когда в сварных швах обнаруживаются поры, трещины и другие недопустимые дефекты.
Для проверки потребителем качества газообразного аргона пробу отбирают от 10% баллонов. Содержание вредных примесей определяют по методике, указанной в ГОСТ 10157-73 с определением содержания аргона, азота, водных паров, окиси углерода, двуокиси углерода.
При получении неудовлетворительных результатов должны проводиться повторные анализы проб, отбираемых из удвоенного количества баллонов. Результаты повторных анализов являются окончательными и распространяются на всю партию.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015