Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Контроль вида излома
По виду излома можно установить характер разрушения металлического изделия.
Излом может быть:
- хрупким, который имеет кристаллическое строение. Он показывает форму и размер зерен, так как излом происходит без значительной пластической деформации и зерна при разрушении металла не искажаются. При этом излом может проходить как по границам зерен (межкристаллический), так и по зернам металла (транскристаллический).
Хрупкий излом иногда называют нафталиновым. В этом случае разрушение обычно носит транскристаллический характер, излом обладает избирательным блеском в связи с упорядоченным кристаллическим строением отдельных областей поверхности образца.
Хрупкий излом может называться камневидным, в том случае разрушение обычно бывает полностью или частично межкристаллическим, а металл имеет крупнозернистое строение.
Хрупкий излом называют дендритным, если разрушение литого металла проходит по границам сопряженных дендритных кристаллов.
- вязкий излом имеет волокнистое строение. Форма и размер зерен металла при вязком изломе сильно искажены, так как разрушение в этом случае сопровождается значительной пластической деформацией.
- усталостный излом всегда имеет две зоны разрушения: усталостную с мелкозернистой структурой, фарфоровидным, ступенчато-слоистым строением, иногда с отдельными блестящими как бы шлифовальной поверхности и зону вязкого или хрупкого разрушения в зависимости от строения и свойств металла.
В изломах можно видеть и дефекты, которые способствовали разрушению изделия.
Контроль вида излома проводят на образцах, оставшихся после механических испытаний или специально приготовленных для технологических проб. Образцы разрушают путем приложения усилия. Излом рассматривают невооруженным глазом или с помощью лупы с 10-кратным увеличением.
По внешнему виду излома судят о пластичности или хрупкости металла шва. Крупнозернистый с блестящей кристаллической поверхностью характеризует хрупкий металл, волокнистый серый излом с матовой поверхностью без блесток и хорошо различных кристаллов указывает на хорошую пластичность.
По излому судят: о наличии дефектов в сварном шве, как пор, шлаковых включений, непроваров и трещин. Горячие трещины обнаруживают по темной, окислившейся поверхности, поры представляют собой круглые или вытянутые пустоты с гладкой поверхностью.
Наличие в изломе флокенов, проявляющихся в виде белых характерных пятен, свидетельствуют о насыщении металла шва водородом. Шлаки обнаруживают, как инородные включения с неровными краями. Иногда при испытании шлаковые включения выпадают, а на его месте остается пустота с неровной поверхностью.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015