Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Контроль качества основного металла
Перед сваркой проверяют наличие сертификата и заводскую маркировку материалов, а у сталей и сплавов сложного состава проверяют наличие легирующих элементов спектральным анализом.
При отсутствии сертификата на материалы, проводят лабораторные исследования: механические испытания, химический анализ, металлографические исследования.
Поступивший металл и все заготовки подлежат внешнему осмотру с целью выявления расслоений, трещин, вмятин, окислов, закатов. Перед сваркой все заготовки очищают от ржавчины, окалины и загрязнений механическим или химическим способами.
При разработке новых материалов определяют свариваемость металлов и сплавов.
Свариваемость углеродистых и легированных сталей определяют по эквиваленту углерода. Если эквивалент углерода более 0,45%, то для предотвращения образования трещин и закалочных структур применяют предварительный или сопутствующий подогрев, а также термическую обработку.
Свариваемость сталей ухудшают наличие серы и фосфора, которые способствуют образованию трещин.
Свариваемость определяют методом валиковой пробы, который заключается в том, что на составные пластины наплавляют валики на 5-6 режимах сварки. После наплавки охлаждения на воздухе валики состругивают заподлицо с поверхностью основного металла и из пластин изготавливают образцы для испытаний на:
- ударный изгиб,
- статический изгиб,
- замер твердости,
- металлографические исследования.
По результатам испытаний определяют оптимальные режимы сварки, диапазон скорости охлаждения околошовной зоны.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015