Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Импульсные ультразвуковые дефектоскопы
Контроль сварных соединений осуществляется при помощи ультразвуковых дефектоскопов, которыми можно выявлять:
- трещины,
- непровары,
- газовые и шлаковые включения стыковых, угловых, тавровых и нахлесточных соединений, выполненных дуговой, электрошлаковой, газовой и контактной сваркой. Контролировать можно стали и цветные металлы, сплавы.
Для контроля сварных швов используют ультразвуковые дефектоскопы УДМ-1М, Дук-11ИМ, ДУК-66П, которые укомплектованы призматическими щупами – искателями с углами ввода ультразвукового луча 30, 40, 50 градусов. Применять можно прямые щупы, при помощи которых ультразвуковые колебания вводят перпендикулярно поверхности контролируемого изделия. Комплект щупов позволяет выбрать для каждого конкретного случая необходимую схему прозвучивания.
 В зависимости от количества щупов и схемы их включения ультразвуковые дефектоскопы могут быть:
- двухщуповыми, в которых один щуп является излучателем, а другой приемником;
- однощуповыми, где функция ввода и приема ультразвуковых колебаний выполняют одним щупом. Это возможно потому, что прием отраженного сигнала происходит во время пауз между импульсами, когда никаких других сигналов, кроме отраженных, на пьезоэлектрическую пластинку не поступает.
В качестве индикаторов дефектов применяется электронно-лучевые трубки. Ряд дефектоскопов оснащены световым (электрической лампочкой на искательной головке щупа) и звуковым (динамиком и телефонными наушниками) индикаторами.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015