Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Ксерорадиографический метод контроля
Сущность метода заключается в получении электростатического изображения изделий на специальной пластине с полупроводниковым слоем, обладающем большой чувствительностью к излучению, способность быстро приобретать электрический заряд и длительное время сохранять его.
Ксерорадиографическая пластина перед просвечиванием заряжается. Во время зарядки подложку заземляют, а на поверхность пластины наносят равномерный электрический разряд. Время зарядки составляет 10-15 секунд. Заряженную пластину помещают в светонепроницаемую кассету, которую располагают под просвечиваемым объектом.
В процессе просвечивания, прошедшее через объект излучение создает на пластине скрытое электростатическое изображение. В качестве источника излучения используют рентгеновские аппараты.
Для получения видимого изображения пластины проявляют.
К преимуществам ксерорадиографии относится:
- хорошее качество изображения,
- высокая разрешающая способность, - не требует сложных по составу химикатов.
К недостаткам ксерорадиографии относятся:
- сложность контроля
- отсутствие гибких пластин
- быстрое повреждение на слое пластины.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015