Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Гидравлические испытания
Гидравлические испытания проводят следующим образом:
1)    Гидравлическим давлением;
2)    Наливом воды;
3)    Поливом воды.
Гидравлическим давлением проверяют прочность и плотность сварных соединений всех емкостей, котлов, паропроводов, водопроводов, газопроводов и других сварных конструкций, работающих под высоким давлением, т.к. этот метод наиболее качественный, достоверный и безопасный. Толщина контролируемых свариваемых металлов не ограничивается. Гидравлическое испытание производится после термообработки и контроля сварных соединений просвечиванием или ультразвуковой дефектоскопией и после исправления всех выявленных дефектов.
Перед испытанием сварное соединение герметизируют водонепроницаемыми заглушками, обтирают или обдувают сжатым воздухом сварные швы до получения сухой поверхности. После полного заполнения изделия водой, с помощью насоса или гидравлического пресса создают избыточное давление, величину которого принимают в соответствии со стандартами, инструкциями или техническими условиями ( создаваемое давление обычно 1,5-2 раза больше рабочего ). Для контроля сварных труб диаметром от 6 до 2520мм используют прессы типа П 9225, П 921, ПА 9229, ПА 019, П 923, ПБ 9337 и др. Давление определяют по манометрам. По истечении 5-6 минут давление уменьшают до рабочего, околошовную зону слегка обстукивают молотком на расстоянии 15-20мм от края шва. Проницаемость сварных швов и места сквозных дефектов устанавливают по снижению испытательного давления и появлению течи или просачиванию воды в виде капель, а также по запотеванию поверхности шва или вблизи его. Недостатком этого способа контроля является необходимость в источниках водоснабжения и трудности, возникающие при испытаниях в зимнее время на открытом воздухе.
 Вертикальные резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, газгольдеры и другие крупные емкости испытывают наливом воды. До испытания сварные швы тщательно обтирают ветошью или обдувают воздухом до получения сухой поверхности. Затем емкость заполняют водой и наблюдают за сварными швами и падением уровня воды. Продолжительность испытания, необходимого для осмотра всех швов, составляет от 2-х до 24-х часов в соответствии с ТУ. Если в течении этого времени не обнаружено пропусков воды и уровень ее не снизился, емкость считают выдержавшей испытание. Испытание проводится при температуре окружающего воздуха не ниже 0° и температуре воды не ниже +5°.
Открытые сосуды, корпуса можно испытывать, обливая их струей воды из брандспойта, диаметр выходного отверстия брандспойта не менее 15мм, расстояние шва не более 0,5 метра. Одновременно осматривают противоположную сухую сторону шва. Проницаемость сварных швов и места дефектов определяют, следя за появлением течи, просачиванием поверхности шва или вблизи его. Контроль наливом и поливом воды целесообразно применять для контроля различных конструкций толщиной не свыше 10мм. При этом обнаруживаются неплотности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015