Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Природа, свойства и способы получения рентгеновских и гамма-лучей
Рентгеновские и гамма-лучи представляют собой коротковолновые электромагнитные колебания, по своей природе одинаковые с видимым светом радиоволнами, но отличаются длиной волны.
Свойства рентгеновских и гамма- лучей:
- способны проникать сквозь непрозрачные материалы,
- оказывают действие на фотопленку,
- флуорисцируют химические соединения,
- ионизируют газы,
- нагревают облучаемое вещество.
- действуют на живые организмы, оказывая полезное и вредное действие.
 
Получение рентгеновских лучей.
 
Рентгеновские лучи получают с помощью рентгеновских трубок, представляющих собой стеклянный баллон, где создан ваккум.
В трубке расположен анод- вольфрамовая пластина на медной пластине и катод – вольфрамовая спираль, закрепленная в фокусирующем экране.
От источника питания происходит разогрев катода с последующей подачей высокого напряжения на электроды. Катод испускает электроны, которые бомбардируют атом анода, выбивая электроны с орбит атома. Переход электронов с одной орбиты на другую образуют электромагнитное излучение, длина волны луча зависит от напряжения на трубке.
 
Получение гамма-лучей.
 
Гамма-лучи образуются в результате энергетических изменений внутри ядра атома в радиоактивных изотопах: (кобальт – 60, цезий -137 и др.) В результате распада количество радиоактивных веществ со временем уменьшается. Период полураспада изотопов различен, например: кобольт-60 имеет 5,3 года. Активную часть источников помещают в ампулы, герметично заваренные.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015