Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Эхо – импульсный метод выявления дефектов
Существуют два метода ультразвуковой дефектоскопии:
- теневой, который имеет ограниченное применение, так как необходим двухсторонний доступ к шву и требуется снимать усиление шва.
- эхо – импульсный метод получил применение в ультразвуковой дефектоскопии сварных швов. Основное достоинство этого метода состоит в том, что контроль можно проводить при одностороннем доступе к сварному шву без снятия усиления или предварительной обработки шва.
Для определения дефектов в сварных швах применяются импульсные дефектоскопы, которые состоят из генератора высокой частоты, усилителя, катодного осциллографа, генератора развертки и щупа.
Дефектоскоп работает следующим образом: напряжение от генератора высокой частоты подается импульсами на щуп. Импульсы колебаний проходят через контролируемое изделие до обратной стороны дна, отражаются от него и принимаются щупом - приемным кварцем.
Прием отраженной волны от дефекта производится в разрыве между задающими импульсами. Одновременно с подачей импульса на излучающий кварц, генератор подает ток на катодный осциллограф и на экране появляется начальный импульс. На экране трубки будут видны два импульса: начальный и отраженный от дна – донный.
При наличии дефекта в контролируемом металле ультразвуковая волна отражается от дефекта, улавливается кварцем и через усилитель передается на катодный осциллограф. Очевидно, что этот импульс попадает на выход усилителя с некоторым запаздыванием по отношению, к импульсу поданному непосредственно от генератора. Это запаздывание будет тем больше, чем глубже залегает дефект, т.е. чем длиннее путь ультразвуковых колебаний. В результате на экране осциллографа между начальным и донным пиками появится пик от дефекта. Расстояние между первым и вторым пиком в определенном масштабе соответствует от поверхности изделия до дефекта. Таким образом, глубина залегания дефекта в исследуемом изделии может определятся, непосредственным измерением на экране.
Импульсные ультразвуковые дефектоскопы обладают высокой чувствительностью по выявлению дефектов в металлах и сварных соединениях.
Контроль ультразвуком возможен только для изделий, имеющих чистую поверхность. Грубые неровности поверхности мешают созданию акустического контакта и ввода колебаний в испытуемом изделии. С целью улучшения акустического контакта между щупами и изделием применяют различные жидкости, минеральные масла, глицерин и др.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015