Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Дефекты формы и размеров швов
Форма и размеры швов устанавливаются стандартами, правилами и нормами, техническими условиями и указываются на рабочих чертежах.
 Основные типы швов сварных соединений и их конструктивные элементы регламентированы:
- при ручной электродуговой сварке – ГОСТ 5264-89;
- при автоматической и полуавтоматической сварке под флюсом – ГОСТ 8713-79;
- для сварных швов, выполненных теми же способами сварки под острым и тупым углом, руководствуются соответственно – ГОСТ 11534-65 и ГОСТ 11533-65.
 - для сварки в среде защитных газов – ГОСТ 14771-79.
При сварке плавлением регламентируют:
- ширину шва -“в”,
- высоту усиления шва – h,
- высоту проплавления -  h1.
Для тавровых и нахлесточных соединений регламентируют:
- катет шва – К,
-высоту рабочего сечения - h.
При сварке плавлением наиболее частыми дефектами сварных соединений являются:
- неравномерная ширина и высота шва;
- крупная чешуйчатость;
- бугристость;
- наличие седловин;
- неравномерная величина катетов в угловых швах.
Швы неровной ширины по длине, выполненные ручной сваркой, получаются при неправильных колебательных движениях электрода, а также при неправильной разделке кромок.
При автоматической сварке неравномерная ширина шва получается вследствие колебаний тока, пробуксовки механизма подачи проволоки, чрезмерной скорости сварки.
Неравномерность усиления шва, образования бугров и седловин при ручной сварке получается при неправильных приемах заварки, прихваток, возвратных движениях для заварки кратера, при плохом формировании металла шва, вследствие неправильного режима сварки и плохом качестве электродов. При автоматической сварке под флюсом бугристые швы могут получаться при сварке на малой величине тока и больших скоростях сварки. Непостоянный размер катета углового шва получается при неправильных колебательных движениях конца электрода и неправильном угле наклона электрода.
Неравномерность чешуйчатости характеризует неустойчивость процесса сварки вследствие плохого качества электродов при ручной сварке и неудовлетворительного режима при автоматической сварке.
Перечисленные дефекты ухудшают внешний вид шва и снижают его прочность.
Неправильная форма швов, в частности чрезмерное усиление, резкие переходы от шва к основному металлу, бугристость и т.п. могут существенно снижать работоспособность соединения, особенно при динамических или вибрационных нагрузках, а также в хрупких материалах.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015