Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Чувствительность рентгеновского метода
Для определения чувствительности снимков применяют эталоны чувствительности – дефектометры, с помощью которых находят величину наименьшего дефекта (по ходу лучей), чье изображение может быть получено на данном снимке. ГОСТ 7512-75 предусматривает применение пластинчатых, канавочных и проволочных эталонов, изготовленных из того же материала, что и контролируемое изделие.
Проволочные эталоны изготавливают 4-х, канавочные – 3-х, пластинчатые – 16-ти номеров. При просвечивании эталоны размещают параллельно сварному шву. Размер дефекта в глубину определяется путем сопоставления плотности почернения изображения дефекта на снимке с плотностью почернения изображения канавки эталона.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015