Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Порядок аттестации сварщиков
Проверка теоретических знаний сварщика производится в объеме программы. Оценка знаний проводится по 4-х бальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.
При проверке практических навыков выявляется:
- умение по подготовке сварочного оборудования;
- умение вести сварку в заданном режиме;
- при РЭДС и полуавтоматической сварке – вести сварку во всех пространственных положениях.
Сварщик должен уметь определять и устранять видимые дефекты сварки.
Выбор основных и сварочных материалов производится комиссией применительно к изделию, которыми должны свариваться сварщиками на производстве.
Подготовка материалов под сварку контрольных соединений и предварительная термическая обработка должны быть такими же, как и при сварке изделий и проводится по указанию комиссии.
При проверке практических навыков сварщик должен сварить контрольные соединения по указанию и в присутствии не менее 2-х человек членов комиссии – представителя отдела технического контроля и специалиста по сварочному производству.
Все виды сварки должны производиться с применением исправного оборудования и инструмента. Сварка контрольных соединений должна производиться в тех же положениях, в каких сварщики будут выполнять швы при изготовлении изделий.
При ручной и полуавтоматической сварке для получения права ведения работ во всех пространственных положениях допускается сварка образцов в 2-х наиболее трудных положениях.
Контрольные соединения должны соответствовать типовым, свариваемым при изготовлении изделий. Если типовыми контрольными соединениями будут угловые или тавровые соединения, то сварщиком дополнительно должны быть выполнены стыковые соединения.
На контрольных соединениях и готовых образцах с целью определения фамилии сварщика и положения шва при сварке, должны быть нанесены клейма (цифровые или буквенные), располагаемые вне рабочей части образца и сохраняемые на нем после испытания.
Сварщики подвергаются испытаниям по одному из способов сварки, а также по виду работ применительно к контрольным маркам свариваемых материалов.
Сварщикам, успешно прошедших проверку теоретических знаний и практических навыков, администрацией предприятия выдается удостоверение за подписью председателя и одного из членов квалификационной комиссии.
Сварщики, получившие неудовлетворительные разультаты по одному из видов проверки теоретических или практических знаний и умений, могут быть допущены к новой проверке после дополнительного обучения, но не ранее чем через 1 месяц.
Повторная проверка знаний должна проводится постоянно действующей комиссией:
- периодически, не реже одного раза в 12 месяцев;
- при перерыве в работе по своей специальности свыше 6 месяцев.;
- перед допуском к работе после временного отстранения сварщика за нарушение технологии и низкое качество работ.
- сварщики, зарекомендовавшие себя высоким качеством работ, по решению комиссии могут освобождаться от повторных испытаний сроком на 1 год, не более 3-х раз подряд.
Дополнительные проверки знаний сварщика должны проводиться:
- при переходе на новые способы сварки;
- при сварке изделий из новых материалов или при изменении технологии сварки.
Дополнительная проверка знаний должна производиться в объеме программы, утвержденной главным инженером предприятия. Результаты первичных, повторных и дополнительных проверок знаний оформляются протоколом за подписью председателя и членов комиссии по установленной форме.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015