Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов :: Мастер по лесному хозяйству :: Охрана и защита леса :: Насекомые - вредители леса (справочник) :: Хвоелистогрызущие Вредители хвойных пород
Пилильщик сосновый рыжий — Neodiprionsertifer(Geoff.)
Перепончатокрылоенасекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом.
Самец
в основном черный, сильно блестящий, только совсем незаметно на нижней стороне брюшка, иногда и на верхней стороне груди немного красноватый. Усики 25-26-членные, двойные, гребенчатые. Среднегрудьгладкая, блестящая, со слабой пунктировкой. Длина тела 6-8 мм. Ноги бурые.
Самка светлая, красно-желто-коричневая с одиночным красноватым рисунком. Усики мелко-пиловидные. Ноги красно-желтые. Длина тела 7-9 мм. Оплодотворенные самки откладывают яички в хвою. Отдельные кладки содержат от 1 до 12 яичек, чаще всего 5-7, отдаленных друг от друга. В целом одна самка откладывает 80-100 яиц. Для откладки яиц выбираются места вблизи верхушечной почки или, у более молодых культур, хвоя на побегах текущего года. Яйца зимуют в глубокой диапаузе, и, если покрыты снегом, выдерживают большие морозы, даже до -40° С.
Кокон
бочонковидной формы, сначала светлый и мягкий, но в течение двух дней становится коричневым и твердым.
Имаго рыжего соснового пилильщика выходят из кокона в конце лета или начале осени. В голарктической области, в низинах и холмистых местностях насекомые появляются в августе-сентябре, но кульминация наступает обычно во второй половине сентября или в начале октября. В северных областях и горных условиях с имаго можно встретиться еще в середине ноября.
Лжегусеница имеет 3 пары грудных, 7 пар брюшных ног и 1 пару отростков на последнем сегменте. У взрослойлжегусеницы заметная черная, блестящая голова. Основная окраска тела темная серо-зеленая, даже черноватая. Брюшная сторона имеет светло-зеленый оттенок. Посреди спины проходит широкая белая полоса, на дыхальцах — темно-белая полоска. В период образования кокона лжегусеница имеет серую голову, на теле появляются темные пятнышки. Тело покрыто ясными рядами шипиков и бородавок.
Рыжий сосновый пилильщик повреждает, прежде всего, сосну обыкновенную, иногда сосну Веймутова, сосну Банкса и другие сосны. В горах предпочитает горную сосну или кедр (Альпы, Урал). Гусеницы рыжего соснового пилильщика поедают хвою сосны до основания. Для них типично массовое объедание хвои, так что хорошо заметны повреждения в виде голых побегов. Оказалось, что чем меньше количество воды в почве, доступное для сосны, тем чаще бывают вспышки массового размножения рыжего соснового пилильщика и тем большие возникают повреждения.
Лжегусеницы в средней полосе появляются в апреле — мае, в северных и горных областях — позже, часто в конце мая, в июне. Питаются сообща, поедая старую сосновую хвою. Только на горной сосне поедают иногда и новую растущую хвою. Лжегусеницы самок проходят пять, самцов — четыре возраста, в северных областях может добавиться еще один возраст. Перед окукливанием лжегусеницы меняют цвет и форму тела. В равнинной местности средней полосы лжегусеницыкоконируются в конце мая, в июне, в северных областях — в июле. В горах питание лжегусениц длится дольше и коконы образуются в июле и до осени. Окукливание происходит в основном в верхних слоях лесной подстилки, однако, севернее или выше в горах можно найти скопления 10-ти и более коконов на веточках или стволах. Часто этот способ окукливания бывает на сосне горной. В благоприятных условиях имаго выходят в конце августа и в сентябре, только часть эонимф остается в зимней диапаузе. В равнинных лесах только небольшая часть эонимф лежит до следующего лета или осени (в среднем 3-10 %), а в более северных и горных областях перелёживает значительная часть (40-50 %) популяции; известны случаи, когда задерживалась вся популяция, развивающаяся на горной сосне. В фазе эонимфы диапауза может быть и 2-3 года.


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015