Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов :: Мастер по лесному хозяйству :: Охрана и защита леса :: Лесные пожары
Государственный пожарный надзор в целях контроля за соблюдением требований правил пожарной безопасно
Лесхозы обязаны обеспечить в лесах, находящихся в их ведении, постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.
 
Для осуществления контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и выполнением установленных противопожарных мероприятий лесхозы должны организовать постоянное наблюдение в местах работы лесозаготовителей и других лесопользователей, а также патрулирование лесов по дорогам и на участках, наиболее посещаемых населением.
 
Патрулирование должно проводиться по маршрутам, заранее запланированным с учетом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров (см. приложение), периодов пожароопасного сезона, а также времени наибольшего притока в леса населения. В первую очередь, патрулирование лесов обеспечивается на участках, отнесенных к первым двум классам пожарной опасности. По мере роста комплексного показателя пожарной опасности по условиям погоды патрулированием последовательно охватывают участки, отнесенные к последующим классам.
 
Патрулирующие должны быть обеспечены средствами передвижения (мотоцикл, мопед, велосипед, автомашина, мотолодка, катер, верховая лошадь и др.), иметь при себе ранцевые огнетушители, противопожарный инвентарь и средства радиосвязи.
 
В период высокой пожарной опасности по условиям погоды (4 класс и выше) рекомендуется создавать у дорог при въездах в лес контрольные посты с целью предупреждения водителей транспорта, а также граждан о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении в лесу.
 
В районах, где ведется авиационное патрулирование лесов, наряду с проводимой с борта самолетов или вертолетов противопожарной пропагандой с помощью звукоусилительных установок, должно также осуществляться наблюдение с воздуха за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах с передачей через звукоусилительную установку требований о прекращении нарушений.
 
Во всех случаях обнаружения нарушений правил пожарной безопасности в лесах работники государственной лесной охраны обязаны принять меры к прекращению нарушений, составить протокол по установленной форме и не позднее следующего дня передать его в лесничество или непосредственно лесхозу для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
При невыполнении лесопользователем обязанностей по соблюдению на предоставленном ему в пользование участке лесного фонда правил пожарной безопасности руководители или заместители руководителей территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством выносят в установленном порядке постановления о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя до устранения нарушений, с уведомлением в письменной форме об этом лесопользователя и органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015