Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов :: Мастер по лесному хозяйству :: Охрана и защита леса :: Лесные пожары
Действия руководителя субъекта Российской Федерации по обеспечению охраны лесов от пожаров
Периоды
Основные решаемые задачи
До пожароопасного
сезона
Организация нормативно-правового обеспечения охраны лесов от пожаров (разработка плана мероприятий по организации работы по охране лесов, заключение с Рослесхозом соглашения по вопросам охраны лесов, соглашения по межведомственному взаимодействию с территориальными органами МЧС России, МВД России, Минприроды России, Минобороны России, утверждение планов тушения лесных пожаров и сводного плана тушения лесных пожаров, порядка ограничения доступа граждан в леса при высокой пожарной опасности).
Утверждение с участием органов местного самоуправления порядка взаимодействия с территориальными органами МЧС России, МВД России, Минприроды России, Минобороны России.
Создание системы оперативного управления (специализированной диспетчерской службы) и информационного обмена.
Обеспечение финансирования работ по охране лесов от пожаров.
Выполнение необходимого объема подготовительных мероприятий ответственными исполнителями, проведение учений по региональному взаимодействию при тушении лесных пожаров.
Организация проверки готовности к пожароопасному сезону юридических и физических лиц, осуществляющих использование лесов, в т.ч. объектами нелесной инфраструктуры.
Проведение мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров, особо охраняемых и иных территорий.
Организация проведения комплекса агитационно- профилактических и пропагандистских мер в области охраны лесов от пожаров.
Создание и подготовка профессиональных лесопожарных подразделений, их дооснащение в соответствии с нормативами.
Организация возможности для привлечения дополнительных сил и ресурсов, в том числе из других субъектов Российской Федерации.
Во время пожароопасного периода
Обеспечение заданного режима (регламента) работ ответственных служб.
Повышение эффективности обнаружения – сокращение времени с момента возникновения пожара до момента его обнаружения.
Повышение скорости реакции лесопожарных формирований – сокращение времени с момента поступления информации об обнаружении лесного пожара до момента начала его тушения.
Повышение эффективности тушения – сокращение площадей пожаров и снижение ресурсного и экологического ущерба.
Обеспечение стабильности финансирования работ по тушению лесных пожаров в периоды высокой и чрезвычайной горимости.
Усиление противопожарной пропаганды среди населения.
Обеспечение оперативности принятия и реализации политических и административных решений в области борьбы с лесными пожарами органами государственной власти в субъекте Российской Федерации, особенно в периоды высокой и чрезвычайной горимости.
Обеспечение своевременности привлечения дополнительных сил и ресурсов тушения
Чрезвычайный период
Определение уровней опасности, связанной с лесными пожарами, и принятие решений по ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.
Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.
Обеспечение подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС, возникших вследствие лесных пожаров.
Принятие решения о проведении эвакуационных мероприятий в ЧС межмуниципального и регионального характера, связанных с лесными пожарами.
Организация оперативного запроса о необходимости межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения.
Организация и проведение аварийно- спасательных мероприятий и других неотложных работ.
Интеграция оперативных штабов лесничеств и специализированных лесопожарных служб в работу комиссий ЧС и ПБ

 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015