Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Творческая и исполнительская деятельность :: Клякса, как ассациотивное формообразование и цветовосприятие
Психология восприятия кляксы
Восприятие кляксы,  как ассоциативного формообразования для стилизации и трансформации форм живой природы. Для применения этого способа я применила цветовые личностные тесты Люшера, Роршаха[1] построенных на основе цветовых  предпочтений (Рисунок 3).
По цветовым предпочтениям делается вывод о характере человека, его самооценке и самовосприятии. Первый цвет, называемый человеком, характеризует его личность в настоящий момент времени, второй является цветом, который можно использовать для улучшения жизни, это «рабочий» цвет, третий показывает взаимоотношения человека с окружающими его людьми.
Если студент оперирует всем пятном целиком, значит, он способен воспринимать основные взаимосвязи и склонен к систематизированному мышлению. Если фиксируется на мелких деталях, значит, он придирчив и мелочен, если на редких — значит, склонен к «необычайному» и способен к обостренной наблюдательности. Во всех этих трактовках прослеживается тенденция к прямым аналогиям и мысль об однозначности способа видения и характера мышления. Видишь всякую мелочь, — значит, педант, видишь не сами пятна, как большинство людей, а прилежащий белый фон, — значит, и мыслишь нетрадиционно.
Способность к четкому восприятию формы пятен Роршах считал индикатором устойчивости внимания и одним из важнейших признаков интеллекта. (Рисунок 4).
После смерти автора методики дальнейшее развитие тест Роршаха получил в США, где, начиная с 30-х годов, интерес к нему начал расти, и он стал приобретать популярность. Всего в США было сформировано 5 основных подходов к использованию теста Роршаха.
Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером (Рисунок 5). Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.[2] Тест Люшера основан на том опытном факте, что выбор цвета отражает нередко направленность учащегося на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивыечерты личности. Неосознанное предпочтение того или иного цвета.
Исходя из выше сказанного учащиеся, приступая к выполнению клякс, не задумываются в выборе цвета и формы. На протяжении всего задания студент оперирует только своим психологическим состоянием в данный момент. 


[1] Методика_чернильных_пятен_Роршаха[Электронный ресур]//сhttp://psylab.info
[2] Цветовой тест Люшера [Электронный ресур]//http://tests.kulichki.com/lusher.html

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015