Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Свет
Физические основы света и цвета
С точки зрения физики свет - это электромагнитное волновое движение. Свет характеризуется тем, что имеет волновую природу. Каждая волна описывается своей длиной — расстоянием между двумя соседними гребнями (рис. 12). Длина волны измеряется в нанометрах (нм). Нанометр - это одна миллионная часть миллиметра.
Подпись: Рис. 12. Электромагнитные волны         Область электромагнитного спектра, видимая человеческим глазом, занимает диапазон примерно от 400 до 700 нанометров. Этот диапазон составляет всего лишь малую часть огромного спектра электромагнитных волн. Хотя остальную его часть мы не видим, помимо видимых волн человек использует и многие другие невидимые волны: начиная с самых коротких волн (рентгеновских лучей) и кончая длинными волнами, которые улавливаются нашими теле- и радиоприемниками (рис. 13).
Рис. 13. Спектр электромагнитных волн
 
 
         Внутри человеческого глаза имеются сенсоры света, чувствительные к электромагнитным волнам, длина которых попадает в видимый спектр. Когда на эти сенсоры попадают световые волны, они посылают сигнал нашему мозгу. Затем этот сигнал интерпретируется мозгом как определенный цвет. Какой именно цвет получится в результате этой интерпретации, зависит от сочетания в свете волн различной длины. Например, если сенсоры зарегистрируют волны сразу всех длин из видимого спектра, то мозг будет воспринимать этот свет как белый. Если не будет зафиксировано никаких волн с длиной волны из видимого спектра, то это значит, что никакого света нет, и мозг будет интерпретировать эту  информацию как черный цвет.
         Итак, теперь мы знаем, как наши глаза и мозг реагируют на присутствие волн всех длин из видимого спектра и на полное отсутствие таких волн. Теперь разберем, как наша зрительная система реагирует на волны определенных длин.    
         Пропустив луч белого света через призму, можно разбить его на составляющие и таким образом понять, как наши глаза реагируют на каждую отдельную длину волны (рис. 14).
Подпись: Рис.14. Преломление света через призму         Цвета плавно и непрерывно переходят друг в друга, образуя “радугу”. Когда наша зрительная система регистрирует волны с длиной около 700 нм, мы видим “красный” цвет, а когда длина волны находится в диапазоне 450-500 нм,- “голубой”; длина волны 400 нм соответствует “фиолетовому” и так далее. В таблице 1 показана зависимость цвета от длины волны видимого спектра. Такая реакция глаза является основой для образования миллионов различных цветов, которые каждый день регистрирует наша зрительная система.    
                                                                                                                      Таблица 2
Зависимость цвета от длины волны видимого спектра
Длина волны, н.м.
Цвет
760-620
Красный
620-585
Оранжевый
585-575
Желтый
575-550
Желто-зеленый
550-510
Зеленый
510-480
Голубой (сине-зеленый)
480-450
Синий
450-380
Фиолетовый
 
         Однако, мы редко видим волны всех длин одновременно (чисто белый свет), также как и волны только одной длины. Наш пестрый мир гораздо сложнее. Таким образом, цвет - это не просто часть света. Цвет - это и есть сам свет. Когда мы видим цвет, мы видим свет, преобразованный в новое сочетание волн нескольких различных длин.
         В видимом спектре человеческий глаз различает 120 цветов. Эти цвета принято выделять в три группы:
1. Коротко-волновая (380-500 н.м.). Входят цвета: фиолетовый, сине-фиолетовый, синий, голубой.
2. Средне-волновая (500-600 н.м.). Входят цвета: зелено-голубой, зеленый, желто-зеленый, желтый, желто-оранжевый.
3. Длинно-волновая группа (700-760 н.м.) Входят цвета: оранжевый, красно-оранжевый, красный.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015