Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Живописность и колорит
Живописность
Живописность - особенность произведений пластических искусств,  динамическое взаимодействие форм, объёмов, пятен цвета, линий, света и тени, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов.
В широком смысле слова живописность - свободная живая выразительность, яркая образность, красочность, но для достижения данной свободы художнику необходимо овладеть различными техниками и знать технологию материалов.
         Технология художественных материалов изучает способы приготовления, а также свойства и качества красок, разбавителей, кистей, основ под живопись, грунтов, подрамников. К технологии можно отнести также покрытие живописного произведения лаком или другими составами.       Техника - это совокупность специальных навыков, способов и приемов, посредством которых выполняется художественное произведение. Понятие техники охватывает также вопросы наиболее рационального и планомерного использования художественных возможностей материалов в передаче вещественности предметов, в лепке объемной формы, моделировке пространственных отношений и т. д.
Таким образом, техника является одним из важнейших элементов системы выразительных средств в стилистике.
По технике выполнения рисунка выделяют три техники: нанесение рисунка с помощью аэрографа, методом распыления краски струей сжатого воздуха, нанесение рисунка вручную и смешанная техника.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015