Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Человек и цвет
Введение
Цвет является одним из важных средств художественной выразительности в изобразительном искусстве. Теоретики искусства, педагоги, психологи (Р. Арнхейм, А. Б. Бакушинский, Б. Р. Виппер, С. В. Кравков, С. П. Ломов, А. А. Мелик-Пашаев и др.) отмечали сложность процесса художественного восприятия. Они подчеркивали важность творческого переживания, осмысления и оценки произведения искусства, указывали на то, что «умение видеть и переживать» требует усилия и подготовки. Практическое освоение средств художественного выражения, работа разнообразными художественными материалами являются важными условиями, способствующими развитию умения воспринимать художественно-образную основу произведения, будь то картина или макияж.
 
Цветоведение - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой культуре.
 
Колористика - это раздел науки о цвете, изучающий теорию применения цвета на практике в различных областях человеческой деятельности.
В основе макияжа лежит живописный прием, то есть работа с красками, а также все изобразительные средства живописи: рисунок, линия, свет, тень, блик, цвет.
При помощи линии в живописи строится пространство на плоскости, очерчиваются границы предметов, фигур, создается линейный ритм. В макияже - это, прежде всего, работа с бровями, глазами и губами. Очень важно правильно определить направление всех линий на лице в зависимости от его морфологии.
 
Свет - это освещённое место предмета. Самые светлые участки на лице - лобные бугры, скулы, спинка носа и подбородок.
 
Тень - наиболее затемнённая часть предмета. На лице это основание носа, участок под нижней челюстью, глаза. Полутень - постепенный переход от тени к свету (крылья носа, носогубные складки, височная зона, подскуловая впадина и т.д).
 
Блик - самое светлое (матовое или блестящее) пятно, наносимое на самую выпуклую часть предмета с целью придания ему большей объемности.
 
Светотень - одно из выразительных средств живописи. При ее помощи живописец лепит объемы, создавая иллюзию трехмерного мира.        В макияже с помощью светлых и темных тонов моделируют и корректируют лицо. Следует твердо знать, что темные тона красок сужают, углубляют, отдаляют предмет, а светлые - расширяют, приближают, увеличивают его.

Цвет - свойство тела вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектром отраженного им излучения. Пожалуй, цвет - важнейший элемент живописи, самый эмоциональный её компонент. Цвет - это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света.
 
Понимание природы цвета, физиологии восприятия и законов составления цветовых композиций крайне важно визажисту-стилисту для создания творческих произведений.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015