Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Человек и цвет
Современная наука о цвете. Колориметрия
Современные ученые-специалисты по цвету занимаются вопросами систематизации цветов, основываясь на достижениях науки и практики. Исходными данными этой систематизации являются колориметрия.
 
Главную роль в ее развитии сыграло открытие немецким математиком Г. Грассманом законов, по которым каждый цвет является суммой трех других цветов, взятых в определенных долях. При этом такие цвета должны быть независимыми, то есть два из них, смешиваясь, не должны давать третий.
 
Колориметрия — наука о цвете и измерении цвета. Это наука, исследующая методы измерения, выражение количества цвета и различий цветов.
 
Колориметрия использует две основные системы измерения цвета.
 
Колориметрическая состоит в определении цветовых координат, то есть численных характеристик, по которым можно не только описать цвет, но и воспроизвести его. Примером ее реализации могут служить разнообразные цветовые модели.
 
Система спецификаций представляет собой набор цветов (атлас), в котором выбирается цвет, тождественный воспроизводимому (измеряемому). В большинстве современных графических программ ей соответствуют разнообразные палитры и системы соответствия цветов типа Pantone и Trumatch.
 
Системы спецификаций основаны на использовании цветовых таблиц (атласы цветов), где указываются цветовые координаты определяемых цветов.
 
Основные достоинства атласов цветов − их наглядность, компактность и простота использования. Недостатком является малая точность, обусловленная дискретным характером измерения и различием в спектральном составе источников освещения, при котором происходит сравнение цветов образца и атласа. Атласы цветов используются в тех случаях, когда нет необходимости в большой точности, а сам процесс измерения надо выполнить быстро и просто. Именно поэтому в дополнение к системам спецификаций были созданы колориметрические системы, позволяющие с помощью математических зависимостей определять степень различия между цветами.
Фактически основой всех цветовых координатных систем является Международная колориметрическая система RGB

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015