Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Человек и цвет
Цветовая символика Китая
В Древнем Китае цвет также рассматривался в качестве символа важнейших сил и стихий. Согласно эзотерическим учениям, три ряда символов исходят из общего источника, действующего на глубочайших уровнях действительности. В «Книге перемен» («И цзин») мы находим следующую систему цветовой символики (таб. 1), исходящую из принципов теории соответствий.
Таблица 1  
Цветовая символика Китая
Цвет 
 
Время года        
Стихия,
предмет
Сторона света
Планета
 
Животное
символ
Зеленый или синий
Весна         
Дерево        
Восток         
Юпитер        
дракон
Красный
Лето 
Огонь
Юг   
Марс
Феникс
Белый
Осень
Металл
Запад        
Венера
Тигр
Черный
Зима
Вода
Север        
Меркурий
Черепаха
Желтый
Конец лета
лета  
Земля
Центр
Сатур
 
К списку «основных» цветов в Древнем Китае добавились синий (зеленый) и желтый.
Цвет и символизируемая им стихия для китайцев не были жестко связаны друг с другом. У одной и той же силы могло быть несколько цветовых символов в зависимости от состояния этой силы или стихии. Так светло-синий являлся символом полуденного неба, а черный с небольшой долей красного (Сюань) — предрассветного, означая зарождение света в недрах мрака.
В китайской символике цвет выражал социальный статус: каждой социальной группе соответствовал свой цвет. Например, желтый считался священной привилегией императорской фамилии. Цвета делились на «благородные» и для простого народа, как об этом говорится в «книге песен» («Ши цзин»).
В учении о первосущностях Инь и Ян также присутствует цветовая символика. Ян имеет белый (желтый) цвет, а Инь — черный (синий).
Какой можно сделать вывод, сравнивая содержание цветовых символов у первобытных народов с цветовой символикой Древней Индии и Китая? Это принципиальное сходство, а значит и единство корней цветового символизма у самых различных культур, разделенных между собой во времени и пространстве.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015