Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Цвет
Оптическая система глаза
Зрение - основной источник информации о внешнем мире, данный человеку (и некоторым видам животных) его биологической природой. Наше зрение обладает наибольшей пропускной способностью и может передать в мозг в 30 раз больше информация, чем наш слух, хотя зрительный сигнал достигает мозга через 0,15 сек., а слуховой через 0,12 сек., а осязательный через 0,09 сек.
Органом наблюдения является глаз (рис. 33), который можно сравнить с фотоаппаратом. Глаз имеет сложное устройство, основными частями которого являются роговая оболочка, линза хрусталика и светочувствительный слой сетчатки. Хрусталик создает изображение предмета на сетчатке, которая связана нервными окончаниями с мозгом.
Рис.33 Строение глаза
На сетчатке глаза расположены два вида светочувствительных клеток (фоторецепторов), которые при освещении изменяют все световые сигналы. Они также называются колбочками и палочками (рис. 34).
Рис. 34 Колбочки
и палочки
Их существует около 7 млн, и они распределены по всей поверхности сетчатки, за исключением слепого пятна и имеют малую светочувствительность. Кроме того, колбочки подразделяются на три вида, это чувствительные к красному свету, зеленому и синему, соответственно реагирующие лишь на синюю, зеленую и красную часть видимых оттенков.
Если же передаются остальные цвета, например желтый, то возбуждаются два рецептора (красно- и зеленочувствительный).
При таком значительном возбуждении всех трех рецепторов появляется ощущение белого, а при слабом возбуждении, напротив, — серого цвета. Если возбуждения трех рецепторов отсутствуют, то возникает ощущение черного цвета.
Палочки и колбочки различаются по своим функциям: палочки обладают большой чувствительностью, но не различают цветов, и являются аппаратом сумеречного зрения, т.е. зрения при слабом освещении. Колбочки чувствительны к цветам, но зато менее светочувствительны и поэтому являются аппаратом дневного зрения. Опытом установлено, что колбочковый аппарат обладает наибольшей чувствительностью к желто-зеленым излучениям. При этом, самым светлым человеку кажется желтый цвет. В условиях же действия сумеречного (палочкового) аппарата зрения, максимум чувствительности глаза смещается в сторону более коротких волн и фиолетово-синего участка спектра. Палочки обнаруживают незначительную чувствительность также и к красному цвету, поэтому в сумерках красный цвет кажется очень темным, а сине-зеленый – светлым.
Эти возбуждения первичных аппаратов сетчатки обобщаются корой головного мозга, и мы воспринимаем определенный цвет видимых предметов.
Субъективное восприятие цвета зависит также от яркости, адаптации глаза к фоновому свету, от цвета соседних объектов и других объективных факторов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015