Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Цвет
Контраст цветов
Замечено, что цветовое ощущение, получаемое в определенном месте сетчатки, зависит от цветовых раздражителей, действующих на соседние места сетчатки или от раздражителей, действующих раньше на то же место сетчатки. Явление изменения цвета под действием предварительно действующих или под влиянием окружающих цветов называется контрастом цветов.

В цветоведении контраст – это кажущееся изменение цвета по светлоте (светлотный контраст) или цветовому тону (хроматический контраст) в зависимости от окружения. В каждом их них различаются контрасты: одновременный, последовательный, пограничный (краевой).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015