Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Цветоведение :: Цветовые ассоциации
Цветовые ассоциации
Из всего комплекса вопросов, рассмотренных о цвете, для дизайнеров, визажистов, косметологов особенно актуальны вопросы физиологических реакциях человека на цвет и о цветовых ассоциациях.  
         Деятельность органа зрения может возбуждать и другие органы чувств: осязание, слух, вкус, обоняние. Цветовые ощущения могут также вызывать воспоминания и связанные с ними эмоции, образы, психические состояния. Всё это называют цветовыми ассоциациями.
Цветовые ассоциации можно подразделить на несколько больших групп:
1. весовые: легкие, тяжелые, воздушные.
2. Температурные: теплые, холодные, горячие, ледяные.
3. Осязательные: мягкие, жесткие, колючие.
4. Пространственные: близкие, далекие, выступающие, отступающие.
5. Акустические: тихие, громкие, звонкие, глухие.
6. Вкусовые: сладкие, вкусные, слащавые, горькие.
7. Возрастные: детские, молодежные, стариковские.
8. Сезонные: весенние, летние, зимние, осенние.
9. Этические: мужественные, смелые, сентиментальные.
10. Эмоциональные: позитивные (радость, счастье), негативные и нейтральные (вялые, спокойные).
11. Культурные: напоминают колорит различных народов, их культуру.
         Нетрудно видеть, что почти любое прилагательное нашей речи соответствует какому-нибудь цвету. Это свидетельствует о чрезвычайной широте и универсальности цветовых ассоциаций, об исключительно важном месте, которое они занимают в жизни человека независимо от того, осознает он это или нет. Путь образования цветовых ассоциаций подобен процессу образования условных рефлексов. Ощущения и эмоции, вызываемые каким-либо цветом, аналогичны ощущениям, связанным с предметом или явлением, постоянно окрашенным в данный цвет. Всякий читатель, по-видимому, может привести немало примеров из своего личного опыта, подтверждающих эту закономерность.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015