Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Гармония
Вспомогательные обороты
Вспомогательный оборот – это соединение трех и более аккордов с разными аккордами по краям, обусловленное не функциональной логикой, а движением голосов.

Между двумя одинаковыми основными аккордами ставится вспомогательный аккорд, возникший из сочетания неаккордовых звуков. Этим определяется специфика его использования: вспомогательный аккорд обязательно стоит на более слабой доле, чем основной аккорд, и часто не используется самостоятельно (например, вспомогательный 64 возможен, а свободно стоящих 64 не бывает), вспомогательный аккорд всегда возникает в результате плавного движения голосов.

Наиболее распространенные вспомогательные обороты – со вспомогательным квартсекстаккордом. Это вспомогательный S64 к T53, вспомогательный T64 к D53, вспомогательный II64 к VI53, вспомогательный VI64 к III53. Правила выполнения: бас и общий звук остаются на месте (это октава), остальные голоса идут параллельными терциями вверх на ступень и обратно.

Особый вариант вспомогательного оборота – от неполного T53 (возникающего при разрешении D7 ) к полному T53 через вспомогательный S64.

Вспомогательные обороты к T53 часто ставятся в начале (для показа тональности) и в конце (для закрепления в тональности), вспомогательный оборот к D53 – в половинной каденции вместо K64–D53.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015