Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Гармония
Главные трезвучия T , S , D
Трезвучия главных ступеней различны по своей функции.

Тоника - является центром устойчивости. Ее функция заключается в утверждении ладового центра, ей подчинены и к ней направлены все остальные аккорды. Тоника по своей природе единична (незаменяема) и консонантна. Для тонической функции характерны: устойчивость, торможение, покой. Никакая другая функция не может придать звучанию характер полной завершенности, как это делает тоника.

Доминанта
– в функциональном смысле является представителем ладовой неустойчивости. Доминанта – аккорд напряженный, неустойчивый, активно устремленный в тонику и вызывающий ощущение ее ожидания; во многом это связано с наличием VII вводной ступени (помните: в миноре не используется натуральная доминанта, а только гармоническая).

Субдоминанта – функция мягкой неустойчивости, тяготеет к тонике гораздо менее активно, по сравнению с активной, динамичной доминантой производит впечатление статичности.

Главные трезвучия лада образуют крепкую, прочную основу классической ладотональности. Им свойственна такая емкость выразительных и конструктивных возможностей, что темы в форме периода, построенные только на трех гармониях ( T – S - D ) у Гайдна, Моцарта и Бетховена являют собой часто непревзойденные, классические образцы глубины и полноты выражения музыкальной мысли.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015