Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Гармония
Доминантсептаккорд
Доминантсептаккорд (септакорд 5 ступени, главный септаккорд)- малый мажорный септаккорд, строящийся на 5 ступени(доминанте) мажора энгармонического минора. В классической гармонии он обозначается как D7. Доминантсептаккорд состоит из мажорного трезвучия, к которому сверху добавили малую терцию. Задействованы следующие интервалы (от примы к септиме): б.3, м.3, м.3.
Доминантсептаккорд разрешатся в тоническую терцию, при этом септима должна вестись только вниз на большую (в миноре) или малую (в мажоре) секунду, таким образом переходя в терцовый тон трезвучия. Существуют скачковые разрешения, наиболее распространенные -разрешение неполного D7 скачком на Т53 (ограничение : в крайних голосах допускаются лишь противоположные, а не параллельные октава). Скачковые разрешения D43 и D2.
Основной вид D7 используется в каденциях, его разрешение в Т53 в положении примы- это самый распространенный вариант полной каденции. Его обращения используются только вне каденции.

Обращения:
1. Квинтсекстаккорд. Строится на 7 ступени. Интервалы: м.3, м.3, б.2. Разрешается в Т6 с удвоением терцового тона.
2. Терцквартаккорд. Строится на 2 ступени. Интервалы: м.3, б.2, б.3. Разрешается в развернутое Т53.
3. Секундаккорд. Строится на 4 ступени. Интервалы: б.2, б.3, м.3. Разрешается в Т6 с удвоенным основным тоном.


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015