Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Гармония
Доминантсептаккорд и его обращения
Септаккорд – это аккорд из четырех звуков, которые расположены или могут быть расположены по терциям. Обращения – 56 (обращение септаккорда, при котором в басу находится терцовый тон), 34 (в басу квинтовый тон) и 2 (в басу септовый тон).
D7 – один из основных аккордов доминантовой группы и один из главных септаккордов лада (D7, II7, VII7).
Разрешение D7: при плавном разрешении любого обращения D7 прима остается на месте, терция идет на ступень ввверх, квинта и септима – на ступень вниз. При разрешении основного вида прима идет на кварту вверх или на квинту вниз, остальное идентично. Существуют скачковые разрешения, наиболее распространенные – разрешение неполного D7 скачком в T53 (ограничение: в крайних голосах допускаются лишь противоположные, а не параллельные октавы), скачковые разрешения D34 и D2.
Основной вид D7 используется в каденциях, его разрешение в T53 в положении примы – это самый распространенный вариант полной каденции. Его обращения используются только вне каденции.
Перед D7 и его обращениями могут стоять любые аккорды тонической и субдоминантовой группы, а также более слабые доминанты (T53, T6, VII6).
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015