Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Эстетика Возрождения
Ренессанс (Возрождение) - это эпоха в истории европейской культуры и развитии искусства 14-16 вв. Связана со светской культурой городов Италии (Флоренция, Рим, Милан, Венеция и др.), Франции, Нидерландов, Англии, Испании и Германии. Идеи эпохи ориентированы на возрождение образцов и ценностей античности в различных областях культуры, особенно же в искусстве и прежде всего таких его видах, как литература, скульптура, архитектура, театр. При этом мотивы возвращения к прошлому привели в эту эпоху к созданию оригинального нового стиля в поэзии, живописи, музыке, театре, архитектуре.

Основополагающую роль в эпоху Возрождения играют идеи гуманизма, выделявшие центратьное значение человека в мироздании, его достоинство и красоту. Именно любование человеком как цельным существом, в котором самобытно соединено и доброе, и злое, и свет, и тьма, все противоречия бытия и тем не менее существом достойным - характерная особенность. Впервые человек был постигнут как творческое существо, подобное Богу в этой своей созидательной способности, хотя, конечно, и уступающая Ему в мощи творческих возможностей. В философском ключе идеи гуманизма выражали Николай Кузанский, Лоренцо Валла, Эразм Роттердамский, Марсилио Фичино, Джованни Пико дела Мирандола.

Ренессанс постепенно вырастает из рамок средневековой цивилизации (предренессанс - 13в.. переход к раннему Возрождению - 14 в. и раннее Возрождение - 15 в.). При этом непосредственное влияние античности сказывается только в 15 в, а наиболее сильно во второй половине 15 в.. Однако характерные черты нового мироощущения действительно начата пробиваться и раньше. Это выражаюсь, в частности, в искусстве - в формировании реалистично-фигуративного стиля живописных изображений (Джотто, Маиленья. Мазаччо, Ван Эйк, Сандро Боттичелли и др.), нового чувственно-возвышенного стиля в поэзии (Данте, Петрарка), классически-пластического стиля в скульптуре (Донателло, Веррокьо). Крупнейшие свершения эпохи приходятся на рубеж 15 - 16 в. - высокое Возрождение. Художники открывают мотивы нового визуального мышления и живописного стиля, нацеленного на передачу художественной иллюзии реального мира: Леонардо да Винчи открывал принципы перспективной композиции. Рафаэль Санти тяготеет к прекрасному совершенству образов. Микеланджело Буанаротти - к монументальной экспрессии в живописи и скульптуре. На севере Европы творят художники Альбрехт Дюрер, П. Брейгель, Г. Гольбейн, И. Босх. Позднее Возрождение обогащает живописный стиль принципами колоризма - динамики переходов цвета - и композиционной драматургией (Джорджоне, Тициан, Веронезе).

Великие деятели Возрождения не только претворяли художественную реальность вместе с переосмыслением реальностью антропологической; они и постигали художественные закономерности в контексте новой эстетики и миропонимания, ярко выражая новые взгляды на искусство в своих оригинальных сочинениях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015