Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Владимир Сергеевич Соловьев
Под влиянием идей немецких философов-романтиков, таких как Ф. Шеллинг. А. Шопенгауэр и Э. Гартман. сложились взгляды оригинального русского философа- символиста B.C. Соловьева.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 - 1900) - не только религиозный философ н богослов, но поэт, публицист и литературный критик.

Основу мировоззрения В. С. Соловьева составляет учение об абсолютном всеединстве, которое мыслится им как сфера божественного, идеального, достойного и должного бытия, обладающего свободой, полнотой содержания и смысла, совершенной формой выражения. В учении В. С. Соловьева истина, добро и красота не просто рядоположены, а органически взаимосвязаны.

Главная задача искусства - создание абсолютной красоты - воплощение идеала, одухотворение, преображение материальных явлений, придание им качества вечных и бессмертных за счет установления символической связи со сферой идеального первопорядка Софии - Премудрости Божией.

Здесь эстетическая задача совпадает с религиозной, художественное творчество становится теургией, а художник теургом - мистическим делателем-созидателем.

Русский фитософ настаивает на «свободном синтезе» искусства н религии, на их значении в достижении «совершенной жизни».

Основные произведения В.С.Соловьева, отразившие эстетическую тематику - «Красота в природе», «Общий смысл искусства», «Первый шаг к положительной эстетике».

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015