Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Сюрреализм
Сюрреализм (фр. surrealisme — сверхреализм) — направление в искусстве, философии и культуре, сформировавшееся в 1920-х во Франции и существенно влиявшее на мотивы искусства от живописи до литературы и кинематографа вплоть до 1980 годов - мотивы, органично вписавшиеся затем и в эстетику постмодерна. Отличается подчёркнуто концептуальным подходом к искусству, использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм, обращением к модальности сновидений, психопатологий.

Представилелями сюрреализма в живописи стати Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритг, Ф. Пикабиа, А. Масон: в других изобразительных искусствах (скульптура, фотография) - Атьберто Джакометти, Ман Рэй, Ив Танги, отчасти Генри Мур. Наиболее яркими представителями сюрреализма в кинематографе считаются Луне Бунюэль, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч: сюрреалистическими метафорами насыщены и фильмы А. Тарковского. Сюрреализм в фотографии получил признание и дальнейшее развитие благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана.

Психоанализ же действительно содержал в себе интересный методологический потенциал для того чтобы подойти со своей стороны к проблемам эстетического - потенциат. кроющийся уже в самой категории бессознательного психического, сложные взаимодействия которого со сферой сознания описываются психиатрами этой школы, оказавшимися при этом как бы и эстетиками, и культурологами. Символы сексуальности и смерти, фундаментальные и безотчетные в своей изначальности архетипы, область сновидений и сомнамбулические образы - вол сфера пересечения предметного поля психоанализа, с одной стороны, и сюрреалистического искусства, с другой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015