Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Жан-Поль Сартр
Жан-Поль Сартр (1905 - 1980) - французский философ-экзистенциалист, писатель и драматург. К эстетической проблематике Ж.-П.Сартр обращался во всех своих философских исследованиях, художественно-критических статьях и эссе. Каждый человек, утверждал Сартр, оказывается творцом своей судьбы - как обладатель свободного выбора.

Проблему обретения свободы человека Сартр связывал прежде всего с творческим воображением. Ж.-П. Сартр определяет эстетическое восприятие как деятельность воображения, школу свободы сознания: в нем сознание обретает возможность отрицать данность, увидеть мир с новой стороны и сообщить человеку, определяемому жесткой реальностью, радость свободы.

Но свобода, по Ж.П. Сартру - это не абсолютно позитивная ценность. Имеет место и тяжелое «бремя свободы» - необходимость все время вступать в эту опасную область неопределенности - небытия, рискованно играть со случайностью. Однако это «бремя» и этот риск и образуют специфическое поле человеческого существования - и величие его творчества, и возможный экзистенциальный провал, превращающей смысл существования в абсурд.

Сартр много размышлял над проблемой социальной
роли искусства.

Основные работы по проблемам эстетики: «Воображение», «Бытие и ничто» «Что такое литература». «Экзистенциализм - это гуманизм».

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015