Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Романтизм
Романтизм - направление в искусстве и культуре конца 18 - 19 вв. сохранявшее определенное влияние и в первой половине 20 века. В его основе - мировоззренческнй отход от идеалов рационализма. Не разум, а именно поэтическое вдохновение, эстетическое переживание, внутренний иррациональный порыв воли и чувства - с позиций романтиков, главная сила человеческого творчества и постижения сули бытия. В связи с этим романтизм выделяет искусство в качестве главной деятельной сферы культуры и высшего проявления человеческого духа. Искусство рассматривается не только в его исключительной роли - это в мироощущении романтизма и своего рода мистика, способная вскрыть подлинную, неподвластную разуму подоплеку бытия, и влекущая форма действительной философии. «Искусство - вот подлинный органон философии», провозглашает Ф.Шеллинг. А среди искусств романтики выделяют музыку и поэзию, выразительные возможности которых наиболее свойственны пафосу эмоциональных движений и волевой динамики.

Одна из излюбленных тем романтического искусство - экстраординарная личность и ее духовный конфликт с толпой, с обществом обывателей, не способным понять высокие устремления человеческого духа. И в теории художественного творчества романтизм сориентирован на образ гениальной творческой личности, на чудо человеческой гениальности.

Источником вдохновения для романтиков стало Средневековье, конечно, идеализированное - в духе благородного рыцарства и религиозной святости. Поле повышенного интереса романтиков - народная художественная традиция, фольклор. В это время осуществляются обработки народных сказок, народной музыки, стилизация под фольклор. В это время в большинстве стран Европы создаются оригинальные национальные художественные школы.
Оригинальная и весьма влиятельная идея романтического искусства - идея всеобъемлющего художественного синтеза, более того, синтеза эстетико-мнстического.

В поэзии и литературе романтизм представлен сочинениями поэтов:братьев А. и Ф. Шлегелей, Э. Гофмана, В. Тика, Ч. Байрона, У. Вордсворта, С. Кольриджа, У. Блейка, В. Скотта, В. Гюго и др. В России им подражает В.Жуковский, создают оригинальный облик русского поэтического романтизма К. Рылеев, А.Пушкин в раннем его творчестве, М Лермонтов.

Одним из ведущих видов искусства романтизма была музыка: в ней удавалось выразить наиболее глубокие и взволнованные романтические переживания - от тонкой лирики до высокой героики и кипения «мировой волн». В музыке романтизм был крупнейшим течением на протяжении всего 19 века. Его шедевры связаны с именами Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Р. Шумана, Ф.Листа, Ф.Шопена, Г. Берлиоза, Р. Вагнера, И. Брамса, а в России - М.Глинки, П.Чайковского и др.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015