Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Постмодерн и постмодернизм
Постмодернизм и постмодерн - два связанных между собой понятия. И все же они не тождественны друг другу.

Постмодерн выражает состояние культуры, характерное для последней трети 20 - начала 21 вв., характеризующееся отказом от большинства мотивов эпохи модернизма и несущую серьезную трансформацию, коснувшуюся почти всех сторон жизни общества. Стоит заметить, что именно этот - только лишь оппозиционный модернизму - смысл - смысл отталкивания от ряда известных тенденций первой половины 20 в. и отражает само по себе как бы содержательно пустое понятие «постмодерн». Постмодерн - это то, что после модерна: в самом этом понятии не выделяется каких-либо определенных целей и идеалов.

Постмодернизм - это совокупность воззрений и манифестируемых явлений в современном искусстве и современной философии. отстаивающих определенную совокупность идей нового мироощущения, «новой чувствительности», опровергающей многие установки европейской культуры Нового времени, и прежде всего рационализм («логоцентризм»). Эти идеи и манифестации как бы концентрированно соответствуют более широкой действительности постмодерна. Как и всякий другой «-изм», постмодернизм до крайности обостряет тезисы оппозиционности «проекту модернизма» («проекту- просвещения»).

Сам термин «постмодернизм» возник задолго до тех явлений, которые мы сегодня с ним связываем, ведь этот термин выражает именно тенденцию отталкивания от идей модернистского проекта, которая предчувствовалась и ранее. 'Этот термин впервые звучит в работе Р. Панвица «Кризис европейской культуры» (1914). В 1934 г. в своей книге «Антология испанской и латиноамериканской поэзии» литературовед Ф. де Онис применяет его для обозначения реакции на модернизм. В 1947 году А. Тонной в книге «Постижение истории» придает этому понятию культурологический смысл. Американский теолог X. Кокс в своих работах начала 70-х годов, посвященных проблемам религии в Латинской Америке, широко пользуется понятием «постмодернистская теология». Однако популярность термин «постмодернизм» обрел благодаря Ч. Дженксу, по-новому проинтерпретировавшему его в своей книге «.Язык архитектуры постмодернизма». Хотя само это слово и применялось в американской литературной критике 60-70-х годов для обозначения ультрамодернистских литературных экспериментов.

Сегодня постмодернизм представляет собой результат осмысления и идейную радикализацию тенденций, характерных для постмодерна.

Постмодернизм - это интеллектуальная игра. Если авангард эпохи модернизма вывел свои поиски из пространства искусства в строгом смысле слова в широкое поле эстетического эксперимента - эксперимента с человеческими чувствами как формами осмысления, то более радикальный авангард периода постмодерна вывел свои арт-проекты за пределы эстетики, занявшись оперированием в более широкой сфере культурного (культурно-технологического) эксперимента - эксперимента с самим умом человека как областью складывания-разлада смысла. Смену координат такого рода обозначит через особое понятие «параэстетика» 

Идеи постмодернизма проявляются в творчестве таких писателей, как JI.-X. Борхес, Г. Маркес, У.Эко, X. Мураками, Дж. Фаулз, М. Павич; в России В. Пелевин, художников, скульпторов и инсталляторов Э. Уорхсша, Й. Бойса, Р. Лихтенштейна, Р. Раушенберга Ж.Дюбюффе, Т. ван Тиена, И. Кляйна, К. Марианн, Я. Кунеллиса, А. Кэпроу, М. Люпертца, О.Мюля, JI. Онтани и др.. композиторов Дж. Кейджа, К.-Х. Штокхаузена, JI. Ноно и Я. Ксенакиса, кинорежиссеров П. Гринуэя, Ж.-Л. Годара, Я. Шванкмайера, А. ван Вармердама. Э. Кустурицы, Д. Линча, отчасти Б. Бертолуччи, и многих других.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015