Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Пифагор
Пифагор (ок.570-ок.500 до н.э.) - древнегреческий мыслитель и основатель религиозно-мистической школы, получившей название пифагореизма и повлиявшей на развитие греческой философии и науки. Пифагор не оставил собственных сочинений, но его идеи воспроизведены в многочисленных текстах его учеников. Он впервые назвал Вселенную «космосом». В этом изучении Пифагор обратился к понятию числа, развивая, тем самым, начала математики. Но и число, и математику Пифагор понимал мистически. Мир как космос, как упорядоченное единство это основанное на числовой закономерности пропорциональное целое. Именно в этом качестве он гармоничен прекрасен.

Гармония - то есть уравновешенность элементов целого на основе математических пропорции присуща как настройке струн музыкальных инструментов, способных извлекать звуки, динамично уравновешивающие и тем самым приобщающие высшему созерцательному наслаждению человеческую душу, так и соотношениям орбит планет - обнимающих всю вселенную сфер («гармония сфер» по Пифагору). Такое внимание к математическим пропорциям и соотношениям как основе совершенства и красоты вело не только к мистике орфических культов, не только к развитию математики как науки, но и к применению тонких математических расчетов в художественной практике античности - к образцам выверенной гармонии произведений архитектуры, скульптуры.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015