Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Эстетическое отношение
Эстетическое отношение (от греч. (eesthesis) - чувство) - особая духовная связь субъекта с объектом, отношение человека к действительности, основанная на интересе к последнему. Эта связь сопровождается чувством повышенного внимания, глубокого духовного эмоционального волнения - активно- созерцательного любования. Но эстетическое отношение также не сводимо и к нравственному чувству, которое, будучи совестным и нормирующим отношением, может включать не только определяющее человеческие поступки, отношение субъекта к самому себе, но и его отношение к другому человеку, обществу и даже природе. Эстетического отношение не сводимо и к религиозному отношению - связи человеческого сознания с высшим сверхмирным бытием, с таинственным божественным началом как источником всякого бытия. Это совершенно особое отношение, в котором объект как бы растворяется в субъекте, становится живой причастностью ему, а субъект обретает внутренний характер эстетически постигаемого объекта - отношение приобретает черты не субъект-объектного уже, а субъект-субъектного - отношения равноценности и превращения (мысленного, переживающего перевоплощения) взаимно отражающих сторон события.

Эстетическое отношение, таким образом, носит творческий характер. В связи с этим мир эстетического отношения индивидуален: есть немало относительного в характере эстетического отношения, проявляющегося в переживании разных людей, в разных ситуациях, хотя есть и качественное единство самих эстетических явлений, отраженное в ряде основных категорий эстетики.

Предмет эстетического отношения связан с особым качеством эстетической ценности - особый класс ценностей, существующий наряду с ценностями утилитарными, моральными. Своеобразие эстетической ценности определяется эстетическим типом смыслообразования - этим открытым, чудесно складывающимся событием осознания, в котором как бы заново открывается мир и обретается всегда по-новому волнующее совершенство. Это своеобразие сказывается на специфическом характере эстетического отношения человека к действительности - непосредственном, чувственно-духовном, незаинтересованно бескорыстном.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015