Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Модернизм
Модернизм (от лат. Modemum - новый, модный) - понятие, объединяющее совокупность направлений в развитии искусства, эстетики и культуры в целом, характерных для первой половины 20 в. и выражающее прежде всего идеи радикального обновления социокультурного бытия и сознания и дерзкого творчества нового по сути во всех областях человеческой деятельности.

Тенденции модернизма - обновления на радикальной основе - действительно проявились в эту эпоху во всех сферах жизни общества, взломав привычные устои, сбив веками складывавшиеся стереотипы и кардинально переосмыслив традиционные ценности. 'Это и беспрецедентный по своим темпам научно-технический прогресс, обещающий до неузнаваемости изменить образ жизни людей и действительно менявший его: это н новая философия, пересматривавшая соотношение сущности и явления (феноменология), бытия и события (экзистенциализм), сознания и бессознательного (интуитивизм, психоанализ), разума и языка (аналитическая философия), истины и смысла (философская герменевтика); это и новейшие политические и социально-экономические доктрины - от социализма и коммунизма до нацизма, это и соответствующее переосмысление общественных идеологий, это и фнлософско- антропологическое переосмысление классического мировоззрения н ценностных ориентиров, это и невиданное по своим замыслам и всеобъемлющее по своим масштабам обновление мироощущения, провозвестием которого стати прежде всего авангардные художественные идеи и направления. Именно искусство оказалось центром модернистской революции, стремившейся перевернуть культурные устои и сотворить новый мир. Именно новационная художественная практика стала передовым краем появления, распространения и осмысления новых эстетических идей.

При этом деятели художественного авангарда стремились жить и творить как бы за гранью привычного и допустимого, намеренно порывая с традицией, провозглашая не просто открытие новых эпох в истории человечества, но и сотворение новых художественно-эстетических миров, смело и безоглядно экспериментируя с человеческим мышлением и восприятием - продвигая их к новым перспективам видения и мироощущения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015