Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Василий Кандинский
Василий Кандинский (1866 - 1944) - русский художник, основоположник и главный теоретик абстрактного искусства.

Художник, по В. Кандинскому - пророк и деятель, тянущий вперед «застрявшую повозку человечества». Он призван выразить в художественной форме ту особую, объективно существующую духовность, выразить то, что свойственно его личности, данной эпохе, искусству вообще.

Художник свободен в выборе форм и средств выражения, единственный его руководитель и судья - принцип внутренней необходимости ити художественное чувство.

Для выражения прекрасного современное искусство, полагал Кандинский, предоставляет художнику неограниченные возможности - от чистого реализма до чистой абстракции.

Основные теоретические труды В. Кандинского: «О духовном в искусстве». «Точка и линия на плоскости», «Эссе об искусстве н художниках».

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015