Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Культура и искусство :: Эстетика
Футуризм
Футуризм (от лат. future - будущее) — художественное течение в литературе и изобразительном искусстве, развивавшееся в 1910 - 1920 гг.. Автор самого этого понятия и основоположник направления - итальянский поэт Филиппо Маринетти. В «Манифесте футуризма» Ф. Маринетти провозглашается «телеграфный стиль» отказ от традиционной грамматики, право поэта на словотворчество н свою орфографию. Согласно идее футуристов техника делает другой человека и его жизнь, а для этого требуется изменение методов искусства. Мотоцикл объявлен футуристами более совершенным творением, нежели скульптуры Микеланджело. Воспеваются скорость, ритм технологических повторений. В футуристской живописи это совмещение временных ракурсов динамичного процесса в одномоментности картины. Фотоаппарат и кинокамера заменят несовершенство живописи и глаза. Динамика движения должна прийти на смену статике позирующих скульптур, картин н портретов.

Футуризм сказался прежде всего в творчестве итальянцев Балла, Боччони, Руссоло, Карра, Северини. В России первыми футуристами стати художники братья Бурлюки. Так называемый кубофутуризм - направление в котором в разное время работали такие художники, как К. Малевич в раннем его творчестве, Д. Бурлюк, Гончарова, Розанова. Попова и др.. В России футуризм породил ряд авангардистских школ: конструктивизм Сельвинского. Луговского. «эгофутуризм» И. Северянина, будетлянство В. Хлебникова. ОБЭРИу Хармса. Введенского, Заболоцкого, Олейникова.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015